Наследство с доставкой на дом: миф или вопрос ближайшего будущего

Автор фото: Пётр Ковалёв

Оформление наследства всегда было крайне ответственным и непростым делом для всех участников процесса. Но буквально в последние пару лет у представителей закона и правопорядка появились новые инструменты, которые помогут облегчить жизнь добропорядочным гражданам и пресечь мошеннические действия. Об этом "ДП" рассказала президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова.

"Конечно, злоумышленники не дремлют и постоянно совершенствуются в своём мастерстве. Но и государственные структуры не стоят на месте. Существенным подспорьем в борьбе с псевдонаследниками стало появление электронных баз данных. Например, раньше не было единого информационного реестра ЗАГС, сейчас же он работает практически в полной мере: быстро отрабатываются возникающие вопросы, проверяются документы", — отметила Мария Терехова.
Свои результаты даёт постоянная плотная работа Нотариальной палаты со Следственным комитетом: о каждой попытке мошенников завладеть чужим имуществом нотариусы сообщают коллегам из правоохранительных органов. Известно, что лакомым куском для злоумышленников является недвижимость одиноких людей, они же попадают в категорию особого риска. Как обезопасить себя, чтобы ещё при жизни не остаться на улице? Самый верный способ: не подпускать к себе незнакомых людей, не приглашать их в квартиру и не подписывать с посторонними никаких документов без присутствия нотариуса. Именно нотариус будет являться гарантом того, что воля сторон выражена явно и четко. Если же он увидит, что на одного из участников сделки оказывается давление или он не уверен в своих действиях, то такая сделка не будет удостоверена.
Еще один вариант защитить себя — поставить так называемый «сторожевичок». Для этого нужно обратиться в любой МФЦ и подать заявление о запрете регистрационных действий с недвижимостью без личного участия. В этом случае сделку по отчуждению (продаже, дарению и т.п.) зарегистрировать в Росреестре не получится.
А вот после смерти такого гражданина, судьба выморочного имущества будет в большей степени зависеть от администрации района.
"В идеале, наследственное дело должно быть открыто сразу после смерти одинокого гражданина по обращению районной Администрации города. Таким образом, будет гораздо проще выявить псевдонаследников. Раньше представители власти не спешили к нотариусам и могли обратиться к коллегам даже спустя 5 лет после наступления смерти. Сегодня мы активно взаимодействуем с Жилищным комитетом и надеемся, что в ближайшее время сможем уже совместными усилиями предупреждать возможные преступления", — прокомментировала Мария Терехова.
К сожалению, до сих пор имеют место случаи, когда целые семьи остаются без жилья, причём по собственной неосмотрительности и излишней доверчивости. Так, закон допускает проведение сделок с недвижимостью по сделке, оформленной без нотариуса (то есть - в простой письменной форме). И этим охотно пользуются злоумышленники. Совет один — не поддаваться ни на какие уговоры. Если квартира продаётся при содействии риелтора стоит помнить: его главная задача — состыковать продавца и покупателя, но он не отвечает за законность сделки, в отличие от нотариуса.
Предполагается, что существенно облегчит процесс вступления в наследство и одновременно сделает его более прозрачным сервис "Утрата близкого человека", который скоро должен заработать в полной мере на сайте Госуслуг. У граждан, зарегистрированных на портале, появится возможность записаться к любому нотариусу на территории России. Конечно, если речь пойдёт о наследовании недвижимости без личного визита к нотариусу всё равно не обойтись. А, вот, если ушедший из жизни оставил после себя только денежные вклады, то предполагается, что все действия можно будет совершить онлайн.
"Выглядеть это будет примерно так. Наследник подаёт заявление о принятии наследства в электронном виде. В свою очередь, нотариус по месту открытия наследства (то есть в той местности, где умерший постоянно проживал на день смерти) получает такое заявление, открывает наследственное дело, ждёт 6 месяцев, когда соберутся все претенденты наследники. По истечении шести месяцев гражданину выдаётся свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Оно же может быть сразу направлено в банк с указанием реквизитов того, кому по праву полагается выплата. Во-первых, это удобно для людей, так как экономит время. Во-вторых, когда документ поступает в банк напрямую от нотариуса, это сразу исключает возможность мошеннических действий и избавляет банк от подделок", — отметила Мария Терехова.
Сложнее обстоят дела с наследованием бизнеса, особенно если его собственник заблаговременно не озаботился составлением, например, завещания или брачного договора. В этом случае, по словам Марии Тереховой, можно дать лишь один совет: "Когда умирает либо единственный владелец доли в уставном капитале хозяйственного общества, либо участник, доля которого составляла более 50%, и он же являлся руководителем общества, то необходимо обратиться к нотариусу с просьбой учредить доверительное управление на период шести месяцев, пока определяется круг наследников. Это позволит избежать накапливания долгов общества перед кредиторами, работниками, различными бюджетными и небюджетными фондами. К слову, кандидатуру доверительного управляющего предлагают наследники. Если разногласий в данном вопросе у них нет, то всё решается довольно быстро. Если же возникает спор, то наследникам необходимо разбираться уже в суде". Ведь нотариус работает в сфере бесспорной юрисдикции.
Избавиться от недоразумений и всяческих сложностей, связанных с получением наследства, можно, если всё планировать ещё при жизни. Бдительность нотариусов и правоохранительных органов, наряду с новыми возможностями нотариата, в свою очередь, помогут воплотить последнюю волю человека максимально удобным для наследника способом.