В Петербурге запустят курсы маркетинга и веб-дизайна для бездомных

Автор фото: Чевалков Сергей
Образовательные курсы для бездомных появятся в Петербурге и в Москве. Там будут учить маркетингу, веб-дизайну и другим профессиям.
Идея создать такую программу обучению возникла у сотрудников благотворительной организации "Ночлежка". Первые ученики смогут приступить к занятиям уже в ноябре.
Учиться бездомные будут на базе "Ночлежки". А доступ к курсам предоставит компания, которая занимается онлайн-образованием.
Для переобучения людей, оставшихся на улице, выбрали наиболее перспективные и востребованные специальности. Занятия займут от трёх до шести месяцев.
В программе могут принять участие не только бездомные люди, но и те, кто потерял работу, остался без средств к существованию и нуждается в помощи. По окончании курса каждый ученик получит диплом, резюме и будет готов к собеседованию.
В июле "ДП" писал, что "Ночлежка" собирается открыть кафе, чтобы трудоустроить бездомных. В заведении будут проходить стажировку жильцы реабилитационных центров, им предстоит работа в качестве официанта или помощника повара. После освоения профессии стажёры смогут трудоустроиться на другие предприятия общепита.
Предполагалось, что 15–20 человек в год получат новую профессию и вернутся к обычной жизни.