"Единая Россия" исключила из состава депутата Евгения Марченко

Автор фото: Ковалев Петр
Заседание Законодательного собрания.
Партия "Единая Россия" приняла решение исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из своего состава после того, как он отказался поддержать проект бюджета на предстоящую трёхлетку.
Решение принималось на заседании президиума генсовета и ранее было рекомендовано комиссией партии по этике, сообщает пресс-служба ЕР.
"Это устав партии, который не предусматривает исключений или особых случаев для тех или иных депутатов. Голосовать против одобренного фракцией бюджета страны, который основан на прямых поручениях президента и миллионах наказов избирателей, — недопустимо ни одному депутату "Единой России". Мы системная ответственная партия, а не клуб по интересам", — подчеркнул секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.
Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об исключении Марченко из думской фракции.
"Также генсовет рекомендовал нам исключить Марченко из фракции "Единая Россия" Государственной Думы за грубое нарушение партийной и фракционной дисциплины. Безусловно, фракция соберётся и обсудит этот вопрос", — сказал лидер фракции ЕР Владимир Васильев.
Сам Марченко с решением партии смирился и заявил, что не станет его оспаривать. Он отметил, что хочет продолжать работу в нижней палате парламента даже в случае исключения из состава фракции.
"Надо осмотреться и дальше выстраивать работу в новых условиях уже вне фракции и партии. Хочу самостоятельно поработать на свой регион. Хочу побыть одномандатным депутатом. Хочу поработать в интересах Санкт-Петербурга, в интересах своего округа", — констатировал депутат в беседе с "РИА Новости".
На заседании фракции 25 октября единороссы решили единогласно поддержать законопроект о бюджете. Однако Марченко, не выразив в ходе совещания своих возражений, позднее проголосовал против документа.
После голосования депутат объяснил, что не поддержал проект бюджета, поскольку ему не дали возможности задать вопрос главе Минфина Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.