Петербургский производитель замороженных блюд привлёк инвестиции

Автор фото: Яковлева Елена
Петербургская компания по производству замороженных блюд Mealjoy привлекла инвестиции на 30 млн рублей. Деньги вложили от 65 розничных инвесторов за 18% доли проекта при оценке 166 млн рублей.
Сделка была проведена через приобретение акций компании частными инвесторами в ходе закрытой подписки (preIPO) с помощью специальной платформы для совершения сделок с внебиржевыми ценными бумагам.
"Привлечённые средства будут направлены на расширение ассортимента и активной клиентской базы. К лету 2022 года компания планирует представить свой ассортимент на полках супермаркетов и увеличить ежемесячную выручку до 8-10 млн рублей, а клиентскую базу расширить до 6 тысяч пользователей", — отметил CEO Mealjoy Кирилл Пастушин.
Несмотря на нахождение компании в Петербурге, 85% инвесторов и 94% средств пришли из других городов. "Изменения в законодательстве, касающиеся акционерных обществ, позволяют структурировать инвестиционные и венчурные сделки в российской юрисдикции в онлайн-формате без посещения нотариуса. Это открывает новые горизонты для рынка инвестиций в капитал компаний, а для инвесторов — новые возможности для участия в preIPO компаний в рамках внебиржевого рынка ценных бумаг", — говорит CEO инвестиционной платформы STRK Антон Утехин.
Компаний, работающих в подобном сегменте в Петербурге, пока мало. Например, в городе есть сервис Smekalka. Однако эксперты заявляют, что замороженные блюда — это растущий сегмент рынка, а оборот интернет-продаж еды за 2020 год вырос более чем в четыре раза.