Ограничения и отток жителей обрушили выручку малой розницы в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин

Выручка малого розничного бизнеса Петербурга в сентябре 2021 года снизилась по сравнению с февралём 2020–го на 4,9%. В Ленобласти же она, наоборот, выросла.

Аналитики облачного сервиса "МойСклад" сообщили о снижении этого показателя в крупных городах с февраля прошлого года по сентябрь 2021–го. Они связывают такую динамику с ограничениями, укрупнением малого бизнеса, оттоком граждан из мегаполисов на время удалённой работы. Отрицательная динамика, по данным сервиса, отмечается и в Москве (–3,9%). При этом Ленобласть, наоборот, вошла в топ–10 регионов по росту выручки розничного малого бизнеса. За указанный период она увеличилась на 17,8%.
При этом в целом по стране в сентябре средняя розничная выручка малых предприятий показала рост на 24% по сравнению с февралём 2020 года, а за вычетом инфляции — 9,6%. За год с сентября 2020–го по сентябрь 2021–го она увеличилась на 11,2%, за вычетом инфляции — на 3,2%.
Основной рост пришёлся на первые 6 месяцев пандемии. Среди факторов, которые способствовали такой динамике, аналитики выделяют развитие внутреннего туризма, из–за которого произошёл рост покупательской активности в регионах, в частности в Ленобласти. Сыграло роль и длительное закрытие развлекательной инфраструктуры, из–за чего покупательский спрос сместился в небольшие розничные магазины. И наконец, уход с рынка некоторых точек продаж привёл к увеличению объёмов у оставшихся.
За первые 6 месяцев 2021 года выручка малого бизнеса Петербурга, по данным Петростата, превысила допандемийные показатели и составила 1158,2 млрд рублей, в то время как за январь–июнь 2019 года — 946,7 млрд рублей. Впрочем, нужно учитывать фактор инфляции.
"Следует отметить также положительную динамику среди юрлиц, в 2021 году их ликвидировано на 22% меньше, чем за аналогичные периоды в 2020–м и 2019–м. По количеству ИП видно небольшое сокращение, но оно связано с переходом части предпринимателей в статус самозанятых", — отметил директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Лев Кузнецов.