Шутку о жетоне за 550 рублей в локдаун прокомментировали в Смольном

Автор фото: Тихонов Михаил
В нерабочие и праздничные дни стоимость проезда в метро и наземном транспорте Петербурга не изменится, сообщили в комитете по транспорту.
Поводом для комментария послужила шутка сатирического издания.
В Смольном уточнили, что в период нерабочих дней график движения транспорта всё же изменится. "Общественный транспорт будет работать в штатном режиме по графику выходного дня", — говорится в сообщении пресс-службы комтранса.
Сатирическое издание "Панорама" ещё два дня назад, 24 октября, опубликовало сообщение о том, что с 30 октября по 7 ноября стоимость проезда в петербургском метрополитене будет увеличена в 10 раз, а в наземной транспорте — в 5 раз. Издание разместило ироничный комментарий от лица губернатора Петербурга Александра Беглова.
Градоначальник, согласно шутке "Панорамы", мотивировал горожан оставаться дома дорогим проездом и полезными прогулками. "В конце концов, вместо того, чтобы проехать две остановки на автобусе, намного лучше прогуляться пешком. Это не только полезно для здоровья, но и позволит существенно снизить риски заразиться коронавирусом", — говорилось в сообщении.
В комитете по транспорту ранее 26 октября также сообщили "ДП", что данные об отмене льготных проездных и закрытиях станций метро также не соответствуют действительности.
Президент России Владимир Путин ранее объявил своим указом нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. А правительство Петербурга выпустило постановление, запрещающее в эти дни работу большей части предприятий потребительского сектора (непродовольственной торговли, общепита, фитнеса и т. д.). При этом в Петербурге с ноября вводится режим QR-кодов.