"Россети" направили более 9 млрд на ремонтную программу в регионах Северо-Запада

Автор фото: Тихонов Михаил
ПАО "Россети" завершило работы по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годов в регионах Северо-Запада. Об этом генеральный директор организации Андрей Рюмин заявил на заседании федерального штаба, который провёл в Калининграде министр энергетики России Николай Шульгинов.
"Подготовка к ОЗП проходит на фоне восстановления экономики, роста электропотребления и сегодня мы видим, что в целом по Северо-Западному федеральному округу рост потребления составляет порядка 5,2%, по некоторым регионам он намного выше — в пределах 7-8%. В ОЗП с учётом базы мы ожидаем рост потребления на уровне 2,7%", — отметил Николай Шульгинов.
Объём ремонтной программы ПАО "Россети" на Северо-Западе в нынешнем году составил 9,2 млрд рублей. Все работы были завершены к 1 октября, сообщил Андрей Рюмин.
"По опыту последних лет видим, что погодные условия в макрорегионе постоянно усложняются. В прошлую зиму подавляющее большинство технологических нарушений было связанно именно с этим фактором. Ключевая задача — даже при неблагоприятных условиях обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей", — добавил Андрей Рюмин.
По его словам, в числе ключевых мероприятий оказался ремонт около 2,8 тыс. км линий электропередачи 35 кВ и выше, а также почти 5,5 тыс. единиц подстанционного оборудования. Для минимизации рисков падений деревьев на провода и низовых пожаров расчищено 29,8 тыс. гектаров просек ЛЭП.
Как уточнили на заседании, аварийный запас оборудования и материалов уже сформирован на 100%. Кроме того, на случай возможных аварийно-восстановительных работ подготовлено более 1,3 тыс. бригад, в состав которых входят свыше 6 тыс. энергетиков. В их распоряжении находятся около 3 тыс. единиц авто- и спецтехники. Всего было подготовлено более 760 резервных источников снабжения суммарной мощностью около 100 МВт.
Андрей Рюмин поделился подробностями выполнения инвестиционной программы. Так, в 2021 году общий объём финансирования проектов Группы "Россети" в СЗФО составляет 69,1 млрд рублей. Будет поставлено под напряжение 1,5 ГВА новой трансформаторной мощности и более 3,7 тыс. км ЛЭП. Крупные пуски, в том числе ориентированные на повышение системной надежности, планируются на IV квартал.
Сейчас "Россети" завершают работу по трём мероприятиям Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (Распоряжение Правительства РФ №2101-р). Речь идёт о линии 330 кВ "Ондская ГЭС — Петрозаводск" и "Петрозаводск — Тихвин-Литейный": важнейшие "звенья" нового Кольско-Карельского транзита, а также линия 220 кВ "Печорская ГРЭС — Ухта — Микунь" в Республике Коми.
"Планируется ряд пусков в распределительном комплексе. В том числе ввод после реконструкции подстанции "Красный треугольник", которая переходит на класс напряжения 110 кВ. Это один из старейших объектов энергетики Санкт-Петербурга и основной центр питания Адмиралтейского района. Среди потребителей — Мариинский театр, Военно-морской госпиталь, станции метрополитена", — подчеркнули в организации.
"Россети" является оператором электрических сетей в России и одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Под ее управлением —почти 2,5 млн км линий электропередачи, 530 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 800 тыс. МВА. В Группу входят 35 дочерних и зависимых обществ. В их числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.