В Коми закроют всю сферу услуг на период нерабочих дней

Автор фото: Ермохин Сергей
В Коми не будут продлевать нерабочие дни, но на период с 30 октября по 7 ноября в республике закроют всю сферу услуг.
О том, какие организации не смогут работать, сообщил в пятницу, 22 октября, глава Коми Владимир Уйба.
В этом списке — службы быта, салоны красоты, косметические, массажные и спа-салоны; фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы; стоматологические клиники (за исключением неотложной помощи); ночные и боулинг-клубы, а также дискотеки; выставочные залы и музеи, цирки, детские игровые комнаты, развлекательные центры и вся сфера дополнительного образования.
В республиканских МФЦ в период нерабочих дней будут работать только дежурные инспекторы — на выдачу документов, загсы Коми будут работать только на выдачу свидетельств о рождении, смерти и регистрации расторжения браков.
Театры и кинотеатры в Коми смогут работать с 30 октября по 7 ноября при условии заполнения залов наполовину и предъявлении посетителями QR-кодов.
Владимир Уйба пояснил, что условия работы организаций в период нерабочих дней будут обсуждаться на заседании оперативного штаба, который состоится в понедельник, 25 октября. После него будет подписан соответствующий указ главы региона.
Об ужесточении ограничений на период нерабочих дней заявили власти Псковской области. Новгородский губернатор продлил нерабочие дни почти на неделю — они начнутся уже с 25 октября. В Архангельской области готовятся ужесточить ограничения с 29 октября, а в Вологодской области заявили, что запрета на работу в нерабочие дни в регионе нет.