Метрополитен Петербурга планирует одновременно закрывать по три станции на ремонт

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководители петербургского метрополитена сообщили о намерении одновременно закрывать на ремонт по несколько станций метрополитена.
О планах на будущее заместитель начальника городской подземки Дмитрий Бурин сообщил в ходе II Международного форума транспортной инфраструктуры в среду, 20 октября.
"В ближайшие года мы планируем закрывать две или три станции одновременно каждый год", — цитирует Бурина "Фонтанка".
В первую очередь на реконструкцию должны закрыться станции метро "Чернышевская", "Московская", "Удельная" и "Ладожская".
Предполагается, что закрытие последней станет самым большим испытанием для петербуржцев.
Минувшим летом "ДП" рассказывал, что сроки закрытия "Ладожской" на капитальный ремонт сдвинулись с декабря 2022-го на начало 2023 года. При этом основная сложность предстоящих ремонтных работ заключается в близости одноимённого железнодорожного вокзала.
Пока метрополитен готовится активно ремонтировать уже существующие станции, власти Петербурга намерены направить дополнительные средства на строительство новых объектов. В частности, речь идёт об использовании поступлений от "Газпрома", который недавно зарегистрировался в Северной столице в качестве налогоплательщика.
Полученные в 2021-2022 годах почти 60 млрд позволят увеличить ежегодное финансирование строительства метро до 50 млрд рублей с ранее запланированных 20 млрд, а также открыть к 2024 году сразу три новые станции — "Казаковскую", "Путиловскую" и "Горный институт".