QR-коды окончательно добьют фитнес в Петербурге: бизнес обратился к Беглову

Автор фото: Ермохин Сергей
После решения правительства Петербурга о введении QR-кодов фитнес-отрасль Северной столицы получила массовые обращения клиентов о возврате денег за абонементы. Об этом сообщает Национальное фитнес-сообщество (НФС) в письме к губернатору Петербурга Александру Беглову. Обращение за подписью главы НФС Елены Силиной отправлено губернатору во вторник, 19 октября.
"Уже сегодня представители фитнес-отрасли Санкт-Петербурга столкнулись с проблемой массовых обращений клиентов за возвратом денег за абонементы и клубные карты, реализация услуг резко сократилась. Подобная динамика развития событий повлечёт за собой высокий процент банкротств и закрытия физкультурно-оздоровительных объектов в Санкт-Петербурге", — говорится в обращении.
По словам Елены Силиной, из 5 384 342 жителей Петербурга полностью завершена вакцинация у 1 789 671. "На фоне реальных цифр количества вакцинированных граждан в Санкт-Петербурге ввод вышеуказанных ограничений на посещение фитнес-клубов является чрезмерным и сокрушительным для бизнеса", — полагает она.
НФС просит отменить QR-коды или, при их введении, обеспечить отрасль компенсационными мерами поддержки, которые позитивно зарекомендовали себя в 2020 году: субсидии на дезинфицирующие средства; кредитование под 2% годовых для сохранения занятости; гранты 0,5 МРОТ на каждого сотрудника за 2 недели ограничений, а если сроки ограничений продлеваются, то размер помощи увеличить пропорционально — вплоть до 1 МРОТ на сотрудника.
В том числе бизнес-сообщество просит рассмотреть следующие меры поддержки по сохранению отрасли:
• снизить социальные налоги и взносы для субъектов фитнес-бизнеса по аналогии с цифровой отраслью;
• внедрить меры поддержки арендодателей, предоставляющих специальную стоимость в виде скидок на аренду для фитнес-клубов;
• включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования;
• внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью;
• обеспечить возможность внедрения дешёвых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешёвым, но невозвратным.
Смольный объявил о новых антиковидных ограничениях накануне, 18 октября. Что думают представители разных сфер бизнеса, читайте в материале "ДП".
Первая реакция общества на возвращение запретов — в обзоре на dp.ru.