Дорожные камеры включились в Кудрово на вафельной разметке

Автор фото: lenobl.ru
Умные видеокамеры начали работать в Кудрово. Устройства для фиксации нарушений появились на перекрёстке с "вафельной" разметкой Ленинградской и Областной улиц.
Ожидается, что камеры помогут упорядочить движение на самом загруженном перекрёстке молодого города. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, камеры отслеживают наиболее распространённые нарушения.
Они способны зафиксировать выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора и выезд за стоп-линию при запрещающих сигналах. Также устройства распознают поворот направо и проезд прямо в нарушение требований знаков и выезд на перекрёсток в случае пробки. В дальнейшем камерам могут добавить функции фиксации и других нарушений.
Первые штрафы нарушителям придут уже в течение этой недели.
В Петербурге нарушителей собираются ловить с помощью камер на общественном транспорте. Уже на этой неделе комплексы фото- и видеофиксации в троллейбусах и автобусах будут отслеживать водителей на выделенной полосе.
Камеры автоматически распознают разметку полосы общественного транспорта и трамвайные пути, а также фиксируют нарушения правил остановки и стоянки в соответствии с загруженной картой контролируемых участков.