16:3210 сентября 2026
Нефть марки Brent подорожала до $105 за баррель впервые с мая 2026 года, следует из данных котировок.
Добыча нефти в Саудовской Аравии из-за конфликта США и Ирана упала до уровня 1990 года.
По данным TradingView, цена ноябрьского фьючерса на нефть Brent на торгах в четверг, 10 сентября, выросла до $105,8 за баррель (+4,3%). Ранее марка торговалась на этом уровне последний раз 22 мая 2026 года.

Это произошло на фоне очередной эскалации конфликта между США и Ираном. В то же время Саудовская Аравия уведомила страны ОПЕК о сокращении добычи нефти до минимального значения с 1990 года.
“
"Эр-Рияд уведомил секретариат ОПЕК о сокращении добычи на 1,9 млн баррелей в сутки — до 6,238 млн баррелей в сутки. Этот показатель оказался даже ниже минимума, зафиксированного в апреле; тот апрельский уровень был самым низким для королевства с начала войны в Персидском заливе", — передаёт Bloomberg со ссылкой на ежемесячный отчёт организации.
В начале августа нефть марки Brent росла в цене на 3,6% после новостей о запрете Ираном прохода американских и израильских судов через Ормузский пролив. На другие причинившие вред Ирану страны власти исламской республики наложили штраф 20% от груза на борту.
27 июля мировые цены на нефть обвалились более чем на 11% на фоне прекращения обстрелов между США и Ираном. На открытии торгов цена обвалилась с $98,69 до $85,5 за баррель. К 11:00 стоимость барреля оценивалась в $87,18.
23 июля стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent достигла на торгах $100 за баррель. Цена превысила эту отметку впервые с мая 2026 года. На тот момент цена на нефть росла в течение 5 дней подряд из-за опасений очередного обострения конфликта между США и Ираном, а также атак хуситов на нефтяные танкеры в Баб-эль-Мандебском проливе.

