В Великом Новгороде возбудили дело о халатности при реконструкции набережной

Автор фото: adm.nov.ru
г. Великий Новгород, берег реки Волхов.
В Великом Новгороде возбудили уголовное дело о халатности, допущенной при осуществлении контроля за проведением работ по реконструкции набережной Александра Невского.
К уголовной ответственности привлекаются должностные лица муниципального казённого учреждения "Управление капительного строительства" (МКУ "УКС"). В результате халатности, допущенной чиновниками, бюджету причинён ущерб на сумму около 49 млн рублей, сообщили в понедельник, 18 октября, в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.
Контракт на реконструкцию набережной Александра Невского в Великом Новгороде стоимостью более 580 млн рублей был заключён в апреле 2020 года с АО "Производственное объединение "Возрождение". По условиям контракта подрядчик должен был выполнить работы по перекладке сети хозяйственно-бытовой канализации с использованием одновременно 64 комплектов траншейной опалубки. К этим работам в рамках субподряда было привлечено АО "СМУ-57".
Следователи выяснили, что фактически с декабря прошлого года по март 2021 года были выполнены работы на 2 млн рублей, при этом чиновники МКУ "УКС" подписали и оплатили акты выполненных работ на общую сумму около 51 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.
Ещё одно уголовное дело по реконструкции набережной было возбуждено в начале октября по по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере"), добавили в прокуратуре Новгородской области. Речь идёт о работах на сумму более 70 млн рублей, которые не были приняты заказчиком.
Петербургская компания "Возрождение" выиграла конкурс на реконструкцию обеих набережных реки Волхов в центре Великого Новгорода, писал "ДП". Стоимость работ на Софийской набережной составляет 612,7 млн рублей, набережной Александра Невского — более 582 млн рублей. На Софийской стороне с одноимённой набережной обустраивается участок от моста Александра Невского до гостиницы "Интурист", на Торговой стороне — от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба.