Суд принял к производству новый иск о банкротстве верфи "Пелла"

Автор фото: Trend/Павел Долганов
Ленинградский судостроительный завод "Пелла".
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск машиностроительного завода "Арсенал" о признании банкротом ленинградского судостроительного завода "Пелла". Это уже третья попытка завода обанкротить частную верфь.
"Возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве)", — говорится в определении, опубликованном на сайте суда.
Арбитраж назначил предварительное заседание по делу на 11 ноября. На нём будет проверена обоснованность заявления.
"Арсенал" оценил долг "Пеллы" в 241,65 млн рублей, следует из данных, опубликованных в карточке дела. Третьими лицами по делу привлечено УФНС по Ленинградской области, региональное управление Росреестра, а также ассоциация "Дальневосточная МСРО профессиональных арбитражных управляющих".
Как следует опубликованных данных, один из участников процесса (вероятнее всего, истец) намерен предложить на временное управление "Пеллой" Дмитрия Наталкина. Ранее "Арсенал" уже выдвигал его кандидатуру, в рамках другого аналогичного иска.
Это уже третья попытка "Арсенала" обанкротить "Пеллу". Первый иск завода не был принят к производству по формальным признакам. Производство по второму заявлению суд прекратил после того, как верфь расплатилась с истцом, перечислив ему 223,4 млн рублей. При этом, как писал ДП, "Арсенал" возражал против прекращения производства по делу. Он указывал на то, что "Пелла" задолжала примерно 20 кредиторам, и что по некоторым требованиям уже вынесены решения судов. Однако суд отмечал, что пока что эти кредиторы не обращались с заявлениями о признании верфи банкротом.
Стороны не комментируют судебный процесс.
Прошлый год "Пелла" завершила с выручкой 10,99 млрд рублей и чистым убытком 1,1 млрд. Предприятие контролирует его руководитель Герберт Цатуров (ему принадлежит 79,24% обыкновенных акций верфи). Предприятие строит военные суда (в том числе, МРК "Каракурт" для Минобороны РФ) и гражданские рыболовецкие суда.