Под Калининградом изучили некрополь эпохи Великого переселения народов

Автор фото: gov39.ru
В Калининградской области Самбийская экспедиция Института археологии РАН представила результаты исследований древнего погребального комплекса IV–VII веков — эпохи Великого переселения народов. Раскопки велись на месте предстоящего строительства окружной дороги — Приморского кольца.
К настоящему времени археологи исследовали около 200 погребальных объектов, а всего на территории могильника может находиться порядка 2 тыс. погребений. "Результаты раскопок обещают вывести Калининградскую область в перечень важнейших археологических площадок России", — отметили в правительстве региона. Проведение исследований поддержат за счёт средств регионального бюджета.
"На следующий год дополнительно выделяем из регионального бюджета средства для проведения археологических работ на месте интересных находок, которые относятся к периоду, когда варяги двинулись в сторону Руси. Надеюсь, также обнаружится много интересного. Во всяком случае, грамоты с вислыми печатями, которые уже удалось найти, свидетельствуют, что в донемецкий период у Древней Руси были активные официальные контакты с племенами, которые жили на этой территории", — прокомментировал результаты археологических исследований губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Научное исследование этого памятника будет проходить под руководством доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Анны Мастыковой. По её словам, в Институте археологии РАН считают, что могильник необходимо исследовать полностью, поскольку он — наиболее крупный для эпохи переселения народов. "Уникален он ещё тем, что здесь помимо рядовых погребений появляется очень много погребений элитных, княжеских. Между тем была точка зрения, что в Самбийско-натангийской культуре, к которой относится этот могильник и местное население — эстии, потомками которых были пруссы, не было княжеских погребений. Что это была, образно говоря, территория среднего класса. Но последние раскопки свидетельствуют о том, что это не так", — рассказала Анна Мастыкова.
Древний могильник на северо-западе Калининградского (Самбийского) полуострова ранее изучали в ходе раскопок в 2013-м и в 2015–2017 годах. Археологи обследовали около 50 погребений, включая комплексные захоронения: всадника с конём, иногда даже с тремя конями. Были найдены не только останки людей и лошадей, но также оружие, украшения и многие другие предметы погребального инвентаря, не замеченные охотниками за сокровищами ранее в древности.
Новым исследованием некрополя займутся российские и иностранные эксперты, включая антропологов, специалистов по исследованию стекла, цветного металла и золота. Эксперты ставят этот могильник в один ряд с самыми крупными некрополями Самбийского полуострова, которые возникли на месте крупных административных и торговых центров IV–V вв. н.э.
После завершения раскопок археологические предметы передадут в музеи, а место могильника будет снова засыпано — часть этой территории попадает в зону строительства новой автотрассы.
Ранее в Калининграде решили законсервировать и засыпать землёй раскоп на месте руин Кёнигсбергского (Королевского) замка, писал в сентябре "ДП".