Смольный узаконил фуд-траки на ярмарках в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге легализовали фуд-траки, следует из обновлённого постановления губернатора Александра Беглова.
Губернатор разрешил владельцам автолавок торговать на городской земле на ярмарках. Кроме того, фермерам позволили торговать "с колёс" не только мясом и молоком, но и овощами.
Правки были внесены в постановление № 1045. В соответствии с документом автолавки были добавлены в перечень торговых объектов, с которых может вестись торговля на ярмарках.
Кроме того, в Петербурге официально разрешили фруктовые и овощные автолавки. Прежде торговать " с колёс" можно было только хлебобулочными изделиями, мясом и рыбой. Также в городе создадут два вида объектов для сельскохозяйственных производителей — специализированные механические транспортные средства и киоски.
В сентябре прошлого года первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов представил концепцию ярмарок с фуд–траками на заседании правительства Петербурга. Изначально фуд–траки хотели использовать как нестационарные торговые объекты, но потом решили, что для города удобнее их оформить как объекты ярмарочной торговли.
Представители бизнеса тогда выступили против единообразного цветового решения машин в стилистике городского бренда. Также было много вопросов, касающихся санитарных требований к кухням на колёсах. В июле ЗакС принял закон, позволяющий проводить ярмарки не 30 дней в году, как раньше, а 60. Это было сделано как раз для организации уличных фуд–холлов.
Представители общепита уже давно экспериментируют с фуд–траками в Петербурге. С колёс торговала, например, Ginza project. Этим летом фуд–трак неподалёку от ТРК "Питерлэнд" установил "Теремок", работала фуд-трак-ярмарка на Южной аллее Приморского парка Победы.