Студента СПбГУ подозревают в краже 60 iPhone на 2 млн рублей

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге студента, подозреваемого в квартирной краже. По предварительным данным, общая стоимость похищенного молодым человеком составила около 2 млн рублей.
Подробности инцидента стали известны в субботу, 9 октября. По данным 78.ru, подозреваемый в квартирной краже учится в СПбГУ, а жертвой ограбления стал студент 4 курса Технологического университета. Вечером 2 октября он отлучился из дома, а в час ночи 3 октября уже позвонил в полицию и рассказал, что неизвестный похитил из его съёмной квартиры на улице Димитрова 60 различных моделей iPhone и 200 тыс. рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в тот же день по факту случившегося было возбуждено уголовное дело статье "Кража" (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Через несколько дней, 7 октября, подозреваемого задержали.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий опергруппа уголовного розыска задержала подозреваемого у одного из домов на Малой Балканской улице. Им оказался 21-летний студент одного из петербургских вузов, которому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде", — рассказали в региональном главке.
Известно, что подозреваемый в квартирной краже студент СПбГУ приехал в Петербург из Тулы, как и потерпевший. Судя по всему, молодые люди были знакомы. Часть похищенной техники у подозреваемого уже изъяли. Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудникам полиции предстоит установить, каким образом студент проник в квартиру и что толкнуло его на совершение преступления.
В начале сентября в Приморском районе Петербурга задержали 26-летнего мужчину, подозреваемого в серии магазинных краж. Охранники задержали злоумышленника задержали в одном из магазинов на Комендантском проспекте 33-1 после чего передали его сотрудникам полиции. Выяснилось, что мужчина совершил хищение товара на сумму 16,8 тыс. рублей, а после применил газовый баллончик, пытаясь покинуть помещение.