В Петербурге умерла сестра политика Галины Старовойтовой

Автор фото: sanktpeterburg.bezformata.com
В Петербурге умерла Ольга Старовойтова — член международного союза журналистов, общественный деятель и президент общественного фонда "Музей Галины Старовойтовой".
Как сообщил на своей странице в Telegram депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, сестры известного политика Галины Старовойтовой не стало ночью 4 октября. Общественной деятельнице было 73 года.
"Друзья, у нас большое горе. Ночью ушла Ольга Старовойтова. Светлая память замечательному человеку..." — написал парламентарий.
В беседе с "ДП" Борис Вишневский назвал гибель Ольги Старовойтвой большой потерей для городского сообщества.
"Мы с Ольгой были знакомы почти 30 лет и очень дружили. Она была прекрасным, добрым и светлым человеком. Последние 20 лет лет она посвятила сохранению памяти о своей сестре, добивалась настоящего расследования убийства, потому что мы считаем, что истинные заказчики не найдены и не наказаны. Она всегда откликалась на просьбы поддержать те или иные инициативы, таких прекрасный людей как она можно пересчитать по пальцам одной руки", — заявил депутат.
Несколько недель назад Дзержинский районный суд отказался досрочно выпустить на свободу депутата Госдумы II созыва от ЛДПР и авторитетного бизнесмена Михаила Глущенко, осуждённого на 17 лет за участие в убийстве политика Галины Старовойтовой. Успехом вторая попытка политика выйти на свободу по УДО не увенчалась. Первый раз Глущенко пытался сделать это ещё в прошлом году однако самостоятельно отозвал своё обращение из суда.
Депутата Госдумы от партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома в ноябре 1998 года. По версии Михаила Глущенко, который считается организатором убийства, заказ на устранение политика поступил от Владимира Барсукова, организатора "тамбовского" преступного сообщества. Глущенко, в свою очередь, передал поручение группе бывшего прапорщика ГРУ Юрия Колчина, которая и исполнила заказ. За техническую организацию убийства Колчина приговорили к 20 годам колонии, а его подельника Виталия Акишина, который стрелял в Галину Старовойтову — к 23,5 годам.