Вооружённые жители, сложный период пандемии, бизнес-лобби в ЗакСе: Петербург 30 сентября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Жители Петербурга официально зарегистрировали 333 тыс. единиц гражданского оружия.
На учёте в Росгвардии при этом стоят 173 тыс. обладателей необходимых лицензий и разрешений, то есть на каждого легального владельца в Северной столице в среднем приходится по две единицы оружия.
По официальным данным, в России в обороте находится 6,5 млн единиц оружия. За пять лет число владельцев ружей и пистолетов сократилось на 500 тыс. человек (до 3,7 млн).
На фоне массовых убийств в учебных заведениях ведутся дискуссии об ужесточении требований к желающим получить оружие.
В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом: 2077 случаев заражения 30 сентября — максимальный показатель осени. В COVID-стационарах находятся уже более 5 тыс. человек, а суточная госпитализация приблизилась к показателю в 500 заболевших.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в четверг сообщила, что недельный прирост новых случаев COVID-19 составил 8,8%, вице-премьер Татьяна Голикова предупредила о сложном периоде в борьбе с вирусом.
C 1 октября в Северной столице вступают в силу новые требования по вакцинации сотрудников в ряде отраслей. Власти отмечают, что предприятия общепита смогли обеспечить высокий уровень COVID-безопасности.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Петербург привыкает к новому составу Законодательного собрания. О том, кто в парламенте сможет лоббировать интересы бизнеса, — в материале "ДП".
Мариинский дворец.
Автор: Тихонов Михаил
Метрополитен Петербурга выделил 272 млн рублей на "холодный туман" от коронавируса. В подземке планируют проводить мероприятия по дезинфекции ещё два года.

Пищепром и загадки экономики, победа над COVID в ЕС

Пищевая промышленность и её развитие — загадочная история. Ассортимент на полках магазинов убеждает, что с продуктами всё в порядке и до дефицита, который помнит старшее поколение, очень далеко. При этом по потребителям всё заметнее бьёт увеличение среднего чека. "ДП" выяснил, почему дорожают продукты.
Автор: Тихонов Михаил
Дания и Нидерланды открылись и продекларировали конец эпохи коронавируса, а Швеция, как известно, никогда и не закрывалась. О ситуации с ограничениями и иммунитетом в ЕС — в материале Не вакциной единой.
"Деловой Петербург" составил рейтинг промышленников Северо-Запада по объёмам госзаказа. Лидером оказался "Гознак", второе место у "Биокада", замкнуло тройку ГУП "ТЭК СПб".
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Yota объявила об открытии продаж SIM-карт для смартфона и планшета на маркетплейсе "СберМегаМаркет".
Каждый пользователь сможет получить стартовый тариф, включающий от 100 минут и 6 Гб, а также безлимитные смс на срок от 10 до 30 дней в зависимости от региона активации. Аналогичные условия подключения доступны также при покупке SIM-карты Yota для планшета. При покупке SIM-карты в "СберМегаМаркете" и её активации до 16 ноября каждый клиент получит 50%-ную скидку на полгода на свой тариф со второго месяца.
"Мы продолжаем расширять дистрибуцию наших продуктов. "СберМегаМаркет" — новый и перспективный для нас партнер, который даст возможность клиентам Yota оперативно получить SIM-карты для планшета и смартфона", – отметил директор по продажам и обслуживанию Yota Антон Назаровский.
Также приобрести SIM-карты Yota для смартфона или планшета онлайн можно в электронном дискаунтере "Ситилинк". в интернет-магазине Wildberries, сети "Позитроника", на торговой площадке KazanExpress и у ряда других крупных ретейлеров.
Автор: Беликов Валентин
Автозаводы в 2020 году чувствовали себя хуже других отраслей машиностроения. Сначала давили локдауны и низкий спрос, а потом дефицит комплектующих.

Другие новости

В Петербурге впервые за 120 лет пройдёт венчание члена дома Романовых. Церемония состоится 1 октября в Исаакиевском соборе. В Кремле не стали давать какие-либо оценки предстоящему событию.
Автор: Сергей Мальгавко /ТАСС
Магазин сладостей в Доме Зингера отказался от яркого оформления витрин, которое пришлось не по вкусу петербуржцам.
Власти Финляндии поддержали проект строительства железной дороги, по которой в перспективе можно будет добраться до Петербурга.
Высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется достроить в 2027 году. Такой срок указан в паспорте госпрограммы "Развитие транспортной системы".
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
Родители студентов потребовали уволить ректора СПбГУП после инцидента с упавшей в обморок студенткой. Они считают, что в вузе сложилась "морально нездоровая среда обучения" и призывают организовать проверку. В университете профсоюзов называют обвинения в адрес руководства фейком.
Министерство юстиции отозвало иск к адвокатской палате Петербурга, связанный с претензиями к Ивану Павлову (представлял интересы обвинённого в госизмене журналиста Ивана Сафронова).
В Петербурге после ремонта пустили поезда по Пулковскому путепроводу. Реконструкция проводилась с середины лета 2020 года.
Автор: Пресс-служба ОЖД
Московский районный суд обязал горбольницу №26 в Петербурге выплатить компенсацию сыну онкобольной. Женщина умерла через 1,5 года после гистологического исследования.
В Большом порту Санкт-Петербурга во время проверки партии 40 тонн креветок из Индии инспекторы обратили внимание на странный запах. После осмотра ввоз груза был запрещён.