Власти назвали регионы с самой тревожной COVID-динамикой

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Рост по коронавирусу показывают 56 регионов России. Об этом 30 сентября сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 она отметила, что всплеск заболеваемости, как и ожидалось, совпал с сезонным подъёмом распространения респираторных вирусов.
"В последние три недели на фоне сезонного подъёма ОРВИ мы видим подъём заболеваемости новой коронавирусной инфекцией", — сказала Попова.
Главный санитарный врач также сообщила, что на прошлой неделе темп прироста новых случаев заражения составил 8,8%. Рост фиксируется в 56 субъектах (на прошлой неделе — в 36).
"Рост в 56 субъектах, отсутствие значимой динамики в 17 и некоторое — очень слабое, но это снижение — в 12 субъектах РФ", — отметила Попова.
По её словам, только в двух федеральных округах — Сибирском и Дальневосточном — "ситуация более-менее стабильна".
Министр здравоохранения Михаил Мурашко 30 сентября рассказал, что самая тревожная ситуация (высокий прирост новых случаев заражения) фиксируется в том числе в Московской и Новгородской областях, в Мордовии, Ингушетии и Красноярском крае.
В Петербурге в четверг, 30 сентября, вновь было выявлено более 2 тыс. заболевших COVID-19. В РФ за сутки заразились почти 24 тыс. человек.