Горизбирком исключил главу ТИК№47, назначенную перед выборами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Депутат ЗС Александр Тетердинко.
Горизбирком исключил из территориальной избирательной комиссии №47 председателя Анастасию Матросову, которая была назначена на эту должность перед выборами вместо Елены Тюленевой, которую сняли по распоряжению ЦИК.
На заседании 30 сентября СПбИК рассмотрели заявление о сложении полномочий члена ТИК№47. Как сообщил член Горизбиркома с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский, председатель ТИК Анастасия Матросова сама подала заявление.
"Видимо, посчитала, что не справилась с работой, которую должна исполнять по закону", — добавил Краснянский.
Дмитрий Краснянский выступил с предложением до назначения нового председателя ТИК №47 временно возложить эти полномочия на замглавы терркомиссии Валерия Корхалёва.
На заседании 8 сентября по настоянию ЦИК Горизбирком снял с должности председателя ТИК №47 Елену Тюленеву. Причиной досрочного освобождения от должности стало назначение членами участковых комиссий тех, кто одновременно состоял в других УИК, подведомственных ТИК № 48.
Накануне выборов, 14 сентября, Горизбирком рассмотрел несколько кандидатур на место главы ТИК№47 в Красносельское районе и принял решение о назначении на эту должность кандидата из Калининского района, выдвинутого региональной правозащитной общественной организацией "Милосердие" Анастасию Матросову, которая трудится в МО "Академическое".
Ряд членов ГИК тогда задались вопросом, почему главой ТИК Красносельского района должен быть человек из Калининского. Так, член Горизбиркома с правом решающего голоса Екатерина Фесик отметила, что Матросову ничего не связывает с Красносельским районом и голосовала против её назначения. Коллегу поддержали член ГИК Андрей Беляков и Дмитрий Краснянский, который изначально поддерживал кандидатуру Валерия Корхалёва.
На прошедших выборах ТИК№47 отвечал за участковые комиссии на территории Красносельского района. Здесь избирался в Госдуму единоросс Александр Тетердинко, который обошёл кандидата от "Справедливой России — За правду" Надежду Тихонову.
Накануне, 29 сентября, избранный спикер парламента Петербурга Александр Бельский прокомментировал заявления главы ЦИК Эллы Памфиловой о проверке его действий на выборах. "Все регламентировано законом. Когда выдвигались списки, юристы ЦИК всё проверяли. Действительно, некоторые главы районов и комитетов не могли продолжать работать. Я как член правительства мог исполнять свои обязанности", — заявил Бельский