В Петербурге продлили до 31 октября ограничительные меры из-за коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге продлили действие ограничительных мер, позволяющих не допустить распространение коронавирусной инфекции. Существующие требования и запреты будут действовать включительно до 31 октября.
Обновлённое постановление №121 о мерах по противодействию COVID-19 губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал в пятницу, 24 сентября. В частности, жители Петербурга обязаны соблюдать масочный режим в общественном транспорте, а также носить защитные маски при посещении магазинов и других общественных мест.
"С 1 октября руководители исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений и ГУПов на постоянной основе должны обеспечивать наличие у не менее 80% сотрудников либо QR-кода о вакцинации, либо QR кода о перенесённом заболевании COVID-19, или документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины", — подчеркнули в пресс-службе Смольного.
К этой же дате 100%-ную вакцинацию персонала ожидают от владельцев объектов развлечений в торговых центрах. Обязательная вакцинация действует в том числе для работников сферы образования, здравоохранения, транспорта, туризма, гостиничного бизнеса, культуры и спорта. В действующей редакции постановления оставили запрет на проведение массовых мероприятий и ограничения по заполняемости залов: не более 75%. зрителей от общего числа посадочных мест в театрах и иных организациях искусств и не более 50% зрителей в кинотеатрах.
Максимально допустимое количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в театрах, цирках и концертных залах, должно составлять не более 1,5 тыс. человек, а на удалёнке останутся 30% сотрудников госслужбы и лица старше 65 лет. По состоянию на 22 сентября на дистанционный формат работы переведены более половины петербургских компаний.
Прошлая редакция постановления была подписана ровно месяц назад, 24 августа. Начиная с 27 августа власти Петербурга разрешили работать объектам развлечения и досуга в торговых центрах. В связи с послаблениями вернуться к работе смогли аквапарки и аттракционы в помещениях, частично был снят запрет на доступ зрителей на спортивные и физкультурные мероприятия.
Накануне вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев предупредил о возможном ухудшении ситуации с коронавирусом. В ходе заседания по снижению смертности он заявил, что в первую очередь от коронавируса необходимо защитить старшее поколение и горожан, входящих в группы риска.
Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в Петербурге уже закрыты 15 групп в детских садах, на дистанционное обучение переведены 99 классов в 59 школах. По данным комитета по образованию, ОРВИ, гриппом или COVID-19 на сегодняшний день болеют 0,2% школьников. Учитывая, что в новом учебном году в образовательные учреждения отправились более 550 тыс. детей, речь идёт примерно о ста заболевших.
Рост заболеваемости повлиял на сокращение коечного фонда в COVID-стационарах. Ещё в конце августа в Петербурге несколько дней подряд госпитализировали по 250 заболевших коронавирусом. К концу сентября число госпитализаций достигло максимального значения с июля, а у Покровской больницы вновь заметили очереди из карет скорой помощи. Подъём заболеваемости в Смольном связали с наступлением осени.
Разворачивать дополнительные мощности для лечения заболевших коронавирусом начали с середины сентября: на прошлой неделе в дополнение к существующим 5163 койко-местам в профильных стационарах открыли ещё 150 новых. На специальный режим работы была переведена Николаевская больница, дополнительные 200 коек появились и в новом корпусе-трансформере клинической больницы Святителя Луки на Чугунной улице.
На сегодняшний день заболевших коронавирусом и пневмонией петербуржцев лечат в 13 городских и трёх федеральных стационарах. За последние сутки туда поступило ещё 348 пациентов, а из существующих 5863 ковидных коек свободными остаются только 27,39%. При этом более 21,3 тыс. жителей Северной столицы лечатся от коронавируса амбулаторно, большая часть из них получает лекарственные препараты на дому. Ещё 2,5 тыс. горожан находятся на карантине.
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали уже около 1,9 тыс. новых случаев коронавируса, что почти на 200 человек больше, чем днём ранее. Общее число инфицированных за время пандемии петербуржцев достигло 609 688 человек, вылечились 574 016. С начала пандемии от COVID-19 в Петербурге погибли 21 519 человек; 57 из них скончались в течение последних суток, что обеспечило городу первое место по суточному приросту смертей в России.
Автор: стопкоронавирус.рф