Дрозденко рассказал о переговорах по переезду порта Большого порта Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Власти Ленинградской области ведут переговоры о переезде Большого порта из Петербурга на территорию соседнего региона. Об этом сообщил губернатор области Александр Дрозденко.
Комментарий прозвучал на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’21, передаёт ТАСС. Из слов Дрозденко следует, что окончательное место, куда переедет порт, пока не определено. При решении этого вопроса власти региона намерены учитывать экологическую нагрузку нового объекта.
"У нас сегодня заявлено несколько крупных проектов, связанных с портовым развитием: это порт Усть-Луга, порт Высоцк, Приморск и определённая нагрузка на порт Выборг. Мне кажется, нам надо очень бережно относиться к тому, какие ещё портовые мощности и комплексы развивать на территории Ленинградской области и где их развивать. <...> Сегодня при глобальных инвестициях мы должны учитывать и экологическую нагрузку, и сохранение природного потенциала для будущих поколений. Эти нюансы мы будем обязательно учитывать, и они будут играть решающую роль", — заявил Дрозденко.
По его словам, власти Ленобласти очень внимательно ведут переговоры. Губернатор добавил, что с высокой долей вероятности порт переедет в Усть-Лугу или в Приморск.
Однако Дрозденко напомнил, что в Усть-Луге расположено несколько охраняемых природных зон: Кургальский и Котельский заказники, территории, связанные с буферной зоной между Сойкинским полуостровом, и сосновоборская атомная станция.
В марте 2021 года глава "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев направил президенту Владимиру Путину письмо с предложением удалить Большой порт за границы Петербурга. На месте объекта хотят построить жилой квартал.
Стоимость переноса терминалов авторы идеи оценили в 110 млрд рублей. А с учётом планирующейся застройки и развития его территории предполагалось, что вложить надо будет 550 млрд рублей. Между тем, по оценкам участников рынка, денег, за которые девелоперы готовы выкупить право застройки территории Большого порта, не хватит на его переезд.