Минздрав РФ: 6 человек погибли и 24 пострадали при стрельбе в пермском вузе

Автор фото: Стрингер/ТАСС
В Перми 6 человек погибли и 24 пострадали при стрельбе в университете, сообщает уточнённые данные Минздрав РФ.
19 пострадавших получили огнестрельные ранения. Ранее СКР сообщал о 8 погибших и 28 пострадавших.
В министерстве уточнили, что на месте происшествия работают 25 медицинских бригад. "Для оказания помощи пострадавшим в Пермь по поручению министра направлена бригада специалистов федеральных учреждений Минздрава России, которая включает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов", — сказано в сообщении министерства.
20 сентября студент открыл стрельбу из помпового ружья в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). При задержании он оказал сопротивление и был ранен.
Стрелявшим оказался первокурсник-юрист Тимур Бекмансуров с самыми низкими баллами в группе из 19 человек. Бекмансуров был зачислен на очное обучение по специальности "судебная экспертиза". Он поступил в вуз по договору.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Стрелка обезвредил сотрудник ДПС, который одним из первых оказался у главного корпуса университета. Ружьё, как сообщили в Росгвардии, молодой человек купил легально.
"Забежал в здание, увидел, как вооружённый молодой человек спускается по лесенкам, окрикнул его: "Бросай". После этого молодой человек направил оружие на меня и произвёл выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие", — рассказал сотрудник ДПС Константин Калинин.
В Пермь по поручению премьер-министра Михаила Мишустина вылетели министры здравоохранения и образования и науки РФ Михаил Мурашко и Валерий Фальков. В связи с происшествием в ПГНИУ в регионе вторник, 21 сентября, объявлен днём траура. Учебный процесс приостановлен до полной проверки систем безопасности в школах города.