В Песочном будут взвешивать грузовики, направляющиеся в Петербург

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по благоустройству и Ространснадзор запустили проект по весовому контролю большегрузов. Мобильный пункт для взвешивания грузовиков начал работать в посёлке Песочный.
Как рассказали в пресс-службе комитета, останавливать крупногабаритный транспорт для проверки могут только сотрудники Северо-Западного межрегионального управления госавтонадзора (МУГАДН). Они будут направлять грузовики на передвижной пункт взвешивания. Процедура займёт не более 5 минут.
При превышении нормы будет составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителей оштрафуют на крупную сумму — до 500 тыс. рублей, предупредили в ведомстве.
"Наши задачи — профилактика нарушений грузогабаритных параметров, сохранность дорожного покрытия и обеспечение безопасности на дорогах, а не назначение штрафов", — отметил начальник отдела согласований и разрешений комитета по благоустройству Александр Здор.
В Петербурге требованиям Минтранса соответствуют семь площадок, на которых можно размещать передвижные пункты весового контроля. И если мобильный пункт в Песочном окажется эффективным, то в будущем задействуют и другие городские площадки.
В городе также работает стационарный пункт весового контроля в Шушарах. За 2021 год там взвесили почти 4,5 тыс. единиц транспорта. Допустимую нагрузку превысили 50. Общая сумма штрафов — более 10 млн рублей.
Меж тем, как писал "ДП", I квартал 2021 года обозначил острый дефицит новых грузовых автомобилей. По словам специалистов, схожая ситуация наблюдалась во всех сегментах: рост объёмов перевозок товаров стал главной причиной повышенного спроса.