Роспотребнадзор запретил кормить школьников колбасой и блинами

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Российским школьникам в столовых перестанут подавать целый ряд блюд. О введении ограничений информирует петербургское управление Роспотребнадзора.
Под запрет попали макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья, грибы, паштеты, а также блинчики с мясом и творогом. Также школьников не будут кормить колбасой (сырокопчёной, ливерной и кровяной), окрошкой и форшмаком из сельди.
Также санитарные врачи запретили подавать школьникам грибы, сало, маргарин, паштет и жаренные во фритюре продукты. Кроме того, в списке продуктов, которыми не будут кормить в школах, оказались кремовые кондитерские изделия, арахис, карамель, газированные напитки, энергетики и квас.
Усилить контроль за качеством питания в школьных столовых ранее поручил президент России Владимир Путин.
В рекомендациях Роспотребнадзора указано, что в рацион школьников должны входить блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.
Накануне "ДП" писал, что учеников школ Северной столицы могут освободить от занятий из-за выборов. Дополнительный выходной получат учащиеся школ, у которых есть занятия по субботам. Напомним, голосование на выборах депутатов Госдумы и региональных парламентов будет проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября.
Число школьников в Петербурге в новом учебном году увеличилось на 16,5 тыс. человек.