РЖД запустят оплату билетов цифровыми рублями

Автор фото: Сергей Булкин/ТАСС
Российские железные дороги (РЖД) планируют запустить продажу билетов за цифровые рубли, однако механизм прохождения таких платежей пока требует доработки, заявил глава компании Олег Белозёров.
По его словам, компания планирует сделать первые шаги в этом направлении уже в сентябре.
"Все инновации мы внедряем и планируем внедрять. Вопрос нюансов. Дело всё в том, что нужно организовать механизм такой, чтобы он работал быстро и было комфортно пассажирам. Механизм прохождения этих платежей сейчас дорегулируется. А так мы полностью поддерживаем все инновации, лишь бы нашим пассажирам было удобно", — сообщил Белозёров (цитата по РИА Новости).
Как писал "ДП", к запуску цифрового рубля уже готовы 12 банков, на которые приходится более 80% платёжного рынка. Доступ к новой форме национальной валюты также должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платёжных услуг. Владельцы iOS-устройств при этом могут остаться без доступа к новому платёжному виду.
Что из себя представляет цифровой рубль, зачем он нужен и что изменится в бизнесе с его внедрением — читайте в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.