Путин отложил вопрос о пятилетней отсрочке проверок бизнеса на год

Автор фото: Евгений Паулин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент России Владимир Путин предложил обсудить введение пятилетней отсрочки проверок бизнеса в следующем году.
О намерении отложить решение этого вопроса глава государства сообщил в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), второй день которого проходит во Владивостоке 3 сентября. Путин подчеркнул, что перед введением такого длительного моратория на проверки требуется изучить, как инвесторы используют уже существующие меры поддержки.
"Пять лет — это, конечно, большой срок… Нам нужно посмотреть, как инвесторы реализуют заявленные планы. И как они пользуются теми мерами поддержки, которые в целом проработаны, и это такой инструментарий, на мой взгляд, очень хороший. Поэтому действительно давайте через год вернёмся к этому предложению", — цитирует президента "РИА Новости".
Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в России утвердили в апреле 2020 года. Позже президент продлил запрет на надзорные мероприятия и в 2021-м. В конце августа Владимир Путин поддержал предложение продлить мораторий на проверки до конца 2022 года. В ближайшее время этот вопрос должны рассмотреть в правительстве.
Днём ранее стало известно, что Владимир Путин планирует посетить Петербург. Ожидается, что президент прибудет в Северную столицу 12 сентября и примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 800-летию Александра Невского.