В Вологде медики получат выплаты за проведение COVID-вакцинации

Автор фото: Верещагина Лидия
В Вологодской области решили предоставить дополнительные выплаты тем медицинским специалистам, которые вовлечены в проведение вакцинации против коронавируса.
Выплаты будут начисляться в зависимости от уровня нагрузки, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Речь идёт о врачах и фельдшерах, которые осуществляют осмотр людей перед вакцинацией, а также медсёстрам, которые делают инъекции. Размер выплаты составит 1 тыс. рублей за рабочий день, за который был выполнен план вакцинации: не менее 35 прививок на одного медработника.
Из областного бюджета на эти цели выделили дополнительно 27,2 млн рублей. Специальные социальные выплаты за проведение вакцинации будут действовать в Вологодской области до 31 октября 2021 года включительно.
По данным на 26 августа, первым компонентом вакцины в Вологодской области привились почти 270 тыс. человек, что составляет 49% от плана, но даже с учётом числа переболевших иммунная прослойка в регионе не достигает 30% населения.
Прививочные пункты в регионе с 25 августа перевели на ежедневный режим работы, теперь они будут работать и по воскресеньям. В Вологодской области открыли специальные пункты вакцинации для пенсионеров, при этом обязательная вакцинация от COVID-19 в регионе не объявлялась. Всего в Вологодской области запланировали привить от коронавируса 542 тыс. жителей региона — 60% от взрослого населения.
Накануне региональный оперштаб ослабил коронавирусные ограничения, разрешив с пятницы, 27 августа, возобновить работу кинотеатрам, театрам и концертным площадкам — они были закрыты два летних месяца. Режим повышенной готовности в связи с COVID-19 в Вологодской области продлили до 30 сентября 2021 года.