В Вологодской области открыли пункты вакцинации для пенсионеров

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области со вторника, 17 августа, заработали два дополнительных пункта вакцинации от коронавируса, предназначенные исключительно для иммунизации людей в возрасте старше 60 лет.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пояснил, что это сделано специально для того, чтобы жители старшего возраста смогли сделать прививку, не пересекаясь с людьми других возрастов.
Пункты вакцинации для пожилых появились в крупнейших городах региона — Вологде и Череповце. В столице региона он открыт в Вологодском областном госпитале ветеранов войн, в Череповце — в Доме музыки и кино.
К 16 августа план по вакцинации в Вологодской области был выполнен всего на 46%: первым компонентом препарата привили более 250 тыс. жителей региона, вторым — 214 тыс. человек. Олег Кувшинников отметил, что задачу обеспечить иммунизацию населения на уровне 60% к 1 сентября региону выполнить не удалось, и этому, по его словам, есть объективные причины.
"Не все вологжане ощущают серьёзность ситуации. Многие из наших земляков, к сожалению, надеются на русское авось: авось пронесёт. Но могут быть и плачевные ситуации. По данным главных врачей монопрофильных госпиталей области, смертность от коронавируса очень высокая и более 80% умерших от коронавируса — это наши старшие граждане, в возрасте старше 60 лет", — сказал губернатор Вологодской области.
Ситуация с распространением коронавируса, по его словам, стабилизировалась. "Сейчас мы вышли на плато, но говорить о том, что мы готовы к принятию дополнительных мер или снятию ранее введённых ограничений, пока не приходится", — отметил Олег Кувшинников.
В Вологодской области коронавирусом с начала пандемии заразились более 58,3 тыс. человек, скончались от болезни 1509 человек.
В регионе нет обязательной вакцинации от COVID-19. Для достижения коллективного иммунитета на уровне 60% от общей численности взрослого населения прививки нужно сделать приблизительно 542 тыс. жителям региона. В Вологодской области продлены все ограничения до 31 августа 2021 года: закрыты театры, кинотеатры, концертные площадки, кафе и ресторанам запрещено работать в ночное время, запрещены любые массовые мероприятия.