Вологодские власти смягчили запреты в связи с выходом на плато по COVID-19

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области разрешили киносеансы, концерты и спектакли, а также деловые мероприятия в закрытых помещениях с пятницы, 27 августа.
Решение об этом принял региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в четверг, 26 августа, в связи с выходом Вологодской области на плато по заболеваемости COVID-19. Губернатор региона Олег Кувшинников отметил снижение ежедневного прироста заболевших и госпитализированных.
В ковидных моногоспиталях региона сейчас получают лечение 1013 человек — это минимальное число COVID-пациентов c конца июня. Также до минимума снизилось и число пациентов в тяжёлом состоянии, сейчас таких 123 человека.
"Регион может позволить себе постепенное возвращение к нормальной привычной жизни", — заявил губернатор Олег Кувшинников.
Кинотеатры, театры, концертные и конгрессные площадки региона после двухмесячного простоя смогут возобновить работу с 27 августа при условии не более 50% загрузки залов и рассадки в шахматном порядке. Разрешены спортивные мероприятия со зрителями (как в помещениях, так и на улице) с 50-процентной наполняемостью трибун. В торговых центрах возобновят работу фуд-корты, откроются детские игровые комнаты, которые были закрыты с 16 июня.
Торжественные линейки в День знаний пройдут для первых и одиннадцатых классов на свежем воздухе и в присутствии родителей. Небольшим школам, в которых обучаются менее 100 учеников, разрешили провести праздничные линейки 1 сентября для всех классов.
В Вологодской области к 26 августа подтверждено более 60,6 тыс. фактов заражения коронавирусом, от COVID-19 умер 1581 человек. Подъём заболеваемости в регионе отмечался с июня.
Коронавирусные ограничения также ослабили в Республике Коми. В Петербурге некоторые запреты перестанут действовать с 27 августа: смогут возобновить работу объекты развлечения и досуга, а также детские комнаты в торговых центрах; аквапарки и аттракционы.