В Карелии вновь перенесли срок завершения строительства Белопорожских ГЭС

Автор фото: gov.karelia.ru
Строительство Белопорожских малых ГЭС. Кемский район, Республика Карелия.
В Карелии приостановилось возведение крупнейшего объекта: строительство малых гидроэлектростанций "Белопорожская ГЭС-1" и "Белопорожская ГЭС-2" на реке Кемь в Кемском районе.
Об этом сообщили республиканские власти на совещании, посвящённом развитию Кемского района. "В связи с определёнными проблемами, связанными со строительным производством, перенесён срок ввода в эксплуатацию этих объектов", — сказал министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.
По его словам, ориентировочно новым сроком завершения строительства называется апрель 2022 года.
В связи с приостановкой строительства и снижением численности работников на объекте республика уже ощутила снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). "Да, была стройка, было несколько сотен рабочих "КСМ", сейчас стройки активной нет — приостановлены налоговые поступления, в том числе в региональный бюджет", — посетовал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Белопорожские малые гидроэлектростанции (Белопорожские ГЭС-1 и ГЭС-2 малой мощности) являются самым крупным инфраструктурным объектом в Республике Карелия. Проект стал первым в России, финансирование которого одобрено Новым банком развития, созданным странами БРИКС, а также первым совместным проектом Российского фонда прямых инвестиций и его иностранных партнёров.
Инвестиции в объект составляют более 11 млрд рублей. Строительство началось в 2016 году, сроки ввода в эксплуатацию Белопорожских ГЭС неоднократно переносили: первоначально их планировалось построить ещё в 2019 году. В 2020 году среди работников подрядной организации АО "КСМ" произошла вспышка коронавируса, вахтовую смену заменяли полностью. Осенью прошлого года на объекте прорвало дамбу, стройка приостанавливалась для ликвидации последствий происшествия.