В Петербурге качество питания в школах будут оценивать ежемесячно

Автор фото: Евгений Асмолов
В Петербурге будут ежемесячно создавать рейтинг питания в детских садах, школах и больницах. С 1 сентября родители могут сообщить о недостатках на горячую линию.
Качество организации социального питания проверят в этом году в 540 учреждениях: 265 детских садах, 160 школах и 60 учреждениях здравоохранения и профессионального образования.
"Поставка новых продуктов поставила новые стратегические задачи перед каждым регионом. Петербург обладает специальным органом власти, который заточен создавать условия для того, чтобы школьное питание было организовано особыми образом", — заявила заместитель начальника управления социального питания Светлана Гусева (цитата по 78.ru).
Представитель Смольного подчеркнула, что позволяет развивать и совершенствовать функции контроля над питанием региональный стандарт.
В марте президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для младших классов. В Петербурге бесплатно кормить школьников начали с осени. В октябре стало известно, что в Смольном разработают единый стандарт детского питания в школах.
В ноябре родители в соцсетях пожаловались на качество питания в отдельных школах. Поступали вопросы об организации питания для льготной категории, об оплате питания и работе столовых.
В Петербурге с января 2021 года право на двухразовое бесплатное горячее питание будет предоставляться отдельным категориям учащихся 1–4 классов и 5–11 классов независимо от их места пребывания и гражданства. Питание включает завтрак и обед или комплексный обед.