В Красном Селе выявили около 300 бюджетных нарушений на 42 млн рублей

Автор фото: pixabay.com
После проверки в администрации Красного Села Контрольно-счётная палата Петербурга нашла 289 нарушений, большинство из которых были связаны с муниципальными закупками. Общая сумма ущерба бюджету в период с 2019 до 2021 года составила 42 млн рублей.
В пресс-службе КСП сообщили, что чиновники потратили более 10,9 млн рублей на работы, товары и услуги, которые не соответствовали условиям госконтрактов. В частности, на ремонт грунтовой дороги было выделено 6 млн рублей, хотя работы в полном объёме не проводились: подрядчик заполнил небольшие ямы асфальтобетоном и утрамбовал насыпи катком. Ещё около 5 млн были потрачены на содержание дорог и обочин, что не подтверждалось документально.
"Площадь проезжей части и обочин автомобильных дорог в 2019 году была в два раза больше площади, убираемой в 2021 году — при условии, что количество автомобильных дорог не изменялось. При этом работы по содержанию автомобильных дорог ежегодно выполнялись предприятием, созданным Муниципальным Советом", — подчеркнули в КСП.
Два года назад администрация Красного Села также выделила более 1,6 млн рублей на дорожные работы. На эти деньги было заявлено создание тротуара на Театральной улице, расширение дороги на улице Юрия Пасторова и проезда у одного из домов на Гатчинском шоссе, а также строительство пешеходной дорожки в посёлке Хвойное. При этом вышеуказанные работы не относились к вопросам местного значения.
Более 3 млн рублей из бюджета были потеряны при обосновании и определении начальных цен контрактов: чиновники указали завышенные цены на материалы и повышающие коэффициенты к нормам затрат труда. Утрата бюджетных средств в размере около полумиллиона рублей также была замечена при выделении средств на оформление населённого пункта к праздничным мероприятиям и организации фестиваля "Весенний калейдоскоп".
Ещё 1,9 млн были потрачены на оплату работы членов избирательной комиссии в 2019 году. Кроме того, в период 2019-2021 годов чиновники платили за свои поездки из бюджета, никак не указывая обоснованность своего решения в документах. Ряд замечаний также касался не до конца выполненных юридических и бухгалтерских услуг, на которые было потрачено более 4 тыс. рублей.
В середине июля прошли обыски в МО "Сосновая поляна". Тогда сообщалось, что задержание главы муниципалитета может быть связано с проверками Контрольно-счётной палаты.
Во время надзорных мероприятий специалисты КСП нашли более 140 нарушений на 21,3 млн рублей. Чиновники также допустили множество нарушений в муниципальных закупках.