Врач рассказал, как постковидный синдром снижает качество жизни

Автор фото: Лидия Верещагина
До трети переболевших коронавирусом сталкиваются с трудностями при выполнении повседневных дел спустя 3-4 месяца после заражения. Об этом рассказала руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.
Чаще всего постковидный синдром сходит на нет в течение шести месяцев, но в ряде случаев он сохраняется дольше.
"Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в лёгких. Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением легких и находившихся на ИВЛ", — цитирует Омарову РИА Новости.
По её словам, при лёгком течении COVID-19 заболевшие выздоравливают примерно через 2 недели, при среднетяжёлом и тяжёлом — через 3-6 недель. Постковидный синдром может помешать человеку полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела, то есть он заметно снижает качество жизни, добавила эксперт.
Весной "ДП" рассказывал, где и как в Петербурге помогают тем, у кого развился постковидный синдром. Кроме него, опасность также представляет так называемый длинный ковид. Распознать его можно, сдав тест на антитела.