Эвакуацию отдыхающих в Анапе детей из Петербурга отменили

Автор фото: Юрий Озаровский/ТАСС
Вопрос об эвакуации семей из Петербурга, отдыхающих в санатории "Черноморская зорька" в Анапе, не стоит, ситуация стабилизировалась, сообщили в администрации Невского района.
Детский лагерь и санаторий на побережье Чёрного моря ранее частично подтопило. Дети, в том числе инвалиды-колясочники, остались без горячей воды, электричества и столовой.
"Ситуация нормализовалась, сейчас электричество есть. Вопрос об эвакуации не стоит. Никто из родителей не связывался с администрацией с просьбой о вывозе", — сообщили в администрации.
Отец одного из детей рассказал 78.ru, что после визита замглавы администрации Анапы и представителя местной прокуратуры в санатории появились автобусы, которые через воду перевозят детей к столовой, со вчерашнего дня добавили генераторы, есть свет, есть горячая вода
Проблемой остаётся свободный доступ к морю. "Часть отдыхающих может самостоятельно пройти к морю, а колясочники вряд ли смогут это сделать в ближайшие дни. Непонятно, когда вода сойдёт. Люди говорят, там сейчас по пояс воды", — отметил житель Петербурга.
7 августа с поезда Мурманск — Адлер были сняты и доставлены в больницы 20 школьников: восемь детей и сопровождающий находятся в инфекционном отделении ЦРБ Белореченска, 12 детей и сопровождающий — в ЦРБ Апшеронска. Ещё 20 школьников были госпитализированы по приезде в Туапсе после осмотра специалистами и трое заболели ночью 8 августа.
В июле дети из Ненецкого автономного округа (НАО), отдыхающие в санатории "Бимлюк" в Анапе, пожаловались на недостаток питания и плохое обращение.