Борца с коррупцией на таможне в Петербурге поймали на взятке в 1 млн

Автор фото: скриншот видео СКР
В Санкт-Петербурге при получении взятки задержали врио начальника службы по борьбе с коррупцией в Северо-Западном таможенном управлении, сообщает СК РФ.
Борец с коррупцией на таможне Максим Розсыпало, по версии следствия, систематически получал взятки за беспрепятственное таможенное оформление автомобилей. Таможенник запросил 1 млн рублей за провоз 20 машин.
По версии следствия, в июле Розсыпало договорился с другими сотрудниками таможни, чтобы систематически получать от предпринимателя взятки за провоз без досмотра при таможенном оформлении. Врио главы антикоррупционного отдела запросил $700 за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля.
"Посредник получил от него свыше 1 млн рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей, которые впоследствии передал и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-розыскных мероприятий", — сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская
Операция по задержанию проводилась сотрудниками ФСБ и УЭБиПК УТ МВД России по Центральному федеральному округу. В СКР уточнили, что в ближайшее время Розсыпало будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.
Источник ранее сообщал, что сотрудники управления "К" ФСБ России задержали подозреваемого в момент получения денег. В отношении Розсыпало было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере", следствие будет просить суд о заключении под стражу.
Источники канала "112" утверждают, что Розсыпало является доверенным лицом главы антикоррупционного подразделения ФТС Дмитрия Мурышова. Отдел по борьбе с коррупцией Розсыпало возглавил примерно год назад.
Задержания с поличным за взятку — не редкость в СЗФО. Ранее в августе за взятку под арест отправился технолог Ленинградского зоопарка, сотрудница Мариинского театра, представитель комитета по здравоохранению, а в Ленобласти, в частности, чиновник из администрации Гатчины.