Депутат-миллионер из списка Forbes признался в убийстве на свалке

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат парламента Камчатского края Игорь Редькин признался в случайном убийстве местного жителя.
Народный избранник, совладелец промысловой компании "Витязь-Авто" и миллионер из рейтинга Forbes заявил, что в сумерках стрелял по медведю на свалке в посёлке Озерновский.
"Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице", — сообщил Редькин через своего представителя Ольгу Струченко.
Депутат подчеркнул, что намерен снять свою кандидатуру с парламентских выборов, чтобы избежать кривотолков. Редькин также "готов понести наказание, которое определит суд" и хочет "приостановить свое членство в партии "Единая Россия", цитирует его заявление Интерфакс.
СУ СК России по Камчатскому краю ранее возбудило уголовное дело по факту убийства 30-летнего мужчины. По версии следствия, 2 августа на свалке в районе посёлка Озерновский Усть-Большерецкого района жителю посёлка Озерновский причинено огнестрельное ранение. Пострадавший скончался в больнице от полученных ран.
Игорь Редькин — депутат и член партии "Единая Россия", совладелец "Витязь-Авто" (в 2020 году выручка компании, которая занимается добычей и переработкой рыбы, составила 5,4 млрд рублей), учредитель ООО "Новый дом", которое строит отель рядом с Култучным озером в центре Петропавловска. В марте 2021 года губернатор Камчатки Владимир Солодов наградил Редькина знаком "Почетный работник рыбного хозяйства РФ".
В 2021 году занял 20-е место в рейтинге богатейших госслужащих и депутатов, по версии Forbes. Журнал оценил активы парламентария в 715 млн рублей.