"Горэлектротранс" получил рельсы на Гранитной

Автор фото: Сергей Ермохин

Это позволит перевозчику запустить по линии свои трамваи.

Соответствующее распоряжение, закрепляющее городское имущество на праве хозяйственного ведения за СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ), подготовил городской комитет имущественных отношений (имеется в распоряжении редакции).
Как ранее писал "ДП", ещё в середине июля текущего года не было ясности, кто станет хозяином простаивающих с 2019 года городских рельсов на Гранитной — ГЭТ или Транспортная концессионная компания (ТКК, оператор частного трамвая "Чижик"). Однако внезапно события начали развиваться стремительно, о чём свидетельствует и распоряжение КИО, поскольку издание подобных документов — процесс небыстрый.
Ожидается, что трамваи ГЭТ поедут по новой сети между Ладожским вокзалом и Новочеркасским пр. с сентября. В связи с этим ГУП обустраивает трамвайный съезд на Гранитной у вокзала, что позволит обеспечить оборот подвижного состава.
Предполагалось, что сюда временно продлят маршрут № 7, однако из–за дорожных работ в зоне трамвайных путей на пр. Обуховской Обороны схема следования этого маршрута меняется и пускать его на Гранитную не очень логично. Поэтому рассматривается вариант с трамваем №А, который делает кольцо вокруг станций метро "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко". Именно он, вероятно, будет заходить на Гранитную.
Когда же ремонтные работы на пр. Обуховской Обороны закончатся, предполагается, что появится две версии маршрута № 7: № 7 и № 7а. Один станет ходить по привычному пути, второй — доезжать до "Ладожской", количество вагонов будет разным.
На период закрытия станции метро "Ладожская" (на 11 месяцев с декабря 2022–го или января 2023 года) ГЭТ рассматривает возможность организации маршрута трамвая с использованием современных вагонов–челноков с двухсторонним расположением дверей и кабин на участке от Ладожского вокзала до станции метро "Новочеркасская".
"Это позволит обеспечить “бесшовную” пересадку пассажиров маршрутов трамваев “Чижик” на маршрут ГЭТ и их вывоз к ближайшей станции метро по Гранитной ул. и Дальневосточному пр.", — сообщили "ДП" в пресс–службе ГЭТ.
Напомним, долгое время считалось, что по Гранитной будут ходить "Чижики", которым как минимум пригодилось бы разворотное кольцо у Новочеркасского пр. Но в нынешнем году заинтересованность участком проявил городской перевозчик. Собеседник "ДП" в Смольном и вовсе говорил, что эффективности Гранитная не добавит ни ГЭТ, ни "Чижику". В итоге эти пути город оставил за собой.
"ГУП “Горэлектротранс” считает целесообразным развитие существующей трамвайной сети Петербурга силами государственного предприятия, что позволит сохранить целостность и стабильность действующей системы городского электрического транспорта", — прокомментировали в ГЭТ.