Аптечная сеть "Эркафарм" получает от кредиторов по иску в день

ГК "Эркафарм" управляет в том числе сетями "Озерки" и "Доктор Столетов".

Долг сети "Эркафарм" перед поставщиками растёт. Число исков к основному юрлицу группы с января по июль выросло вчетверо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На момент публикации, по данным СПАРК, за 2021 год к АО "Эркафарм" было предъявлено 75 исков на общую сумму 296,4 млн рублей. За весь 2020 год компания получила 49 исков на 239 млн рублей. В 2019 году к АО "Эркафарм" было предъявлено всего 12 исков на 69,1 млн рублей.
К другому юрлицу, входящему в группу, ООО "Эркафарм Северо–Запад", за прошедшие 7 месяцев 2021 года поступило 45 исков более чем на 174 млн рублей. В 2019 году компании было предъявлено 16 исков на сумму 216 млн рублей.
Партнёр юркомпании "Сотби" Антон Красников добавляет, что с начала года против всех компаний группы "Эркафарм" подано уже более 200 исков в разных регионах. Из них 23 — в июле. То есть по иску в рабочий день.
"Видимо, это отражает финансовую ситуацию в группе, но что стало причиной, можно только догадываться. Большинство исков на небольшие суммы, около 1–2 млн рублей, долги возникли больше года назад", — рассуждает юрист.
В ГК "Эркафарм" от комментариев отказались.
Партнёр юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский отмечает, что дела в основном относятся к взысканию задолженности.
"Такой рост судебных требований вызывает обоснованные подозрения в том, что в дальнейшем может возникнуть риск банкротства группы", — считает Илья Кавинский.
По данным системы "Контур.Фокус", 29 июля кредитор ООО "Славянка" уже заявил о намерении потребовать признать ООО "Эркафарм Северо–Запад" банкротом. Илья Кавинский отмечает, что в середине августа у ООО "Славянка" появится право обратиться в суд.
"Вместе с тем должник может расплатиться с кредитором, и тогда риск банкротства, по крайней мере на время, будет снят. Как мы видим из реестра ФНС, указанному юридическому лицу была предоставлена мера поддержки в виде моратория на банкротство. Но он прекратился с января 2021 года", — подчёркивает юрист.
Антон Красников добавляет, что, даже если компания расплатится с этим кредитором, у неё много других.
Обращает на себя внимание и тот факт, что ранее аудитором "Эркафарм" была одна из крупнейших в мире компаний — Ernst & Young. Однако аудиторское заключение о достоверности отчётности в 2021 году выдавала небольшая российская компания Right Ways.
По данным Alpharm, за I квартал 2021 года ГК "Эркафарм" заняла пятое место в рейтинге аптечных сетей РФ, потеряв две позиции. Доля группы на рынке составляет 3,9%. RNC Pharma, по данным за аналогичный период 2021 года, поставила группу на вторую строчку рейтинга аптечных сетей. Если сделка по приобретению контрольного пакета УК "Эркафарм" компанией "Катрен", о которой стало известно в мае, получит одобрение ФАС, то консолидированный игрок сможет претендовать на первое место в отрасли.