В Пскове обязательная вакцинация затормозилась из-за нехватки препаратов

Автор фото: Лидия Верещагина
В Псковской области не успевают провести первый этап обязательной вакцинации от коронавируса в установленные сроки из-за нестабильных поставок препаратов для прививок. Сроки прививочной кампании намерены перенести уже во второй раз.
"Текущая динамика поставок не позволяет вовремя пройти первый этап обязательной вакцинации категориям, установленным Роспотребнадзором. Прорабатывается повторный перенос сроков", — сообщил сегодня, 28 июля, своим подписчикам в Instagram губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Неделю назад регион получил порядка 20 тыс. доз "Спутника V" и около 10 тыс. доз вакцины "ЭпиВакКорона", этот объём поставок власти назвали "достаточно большим". Однако уже к вечеру 27 июля стало известно, что во многих прививочных пунктах Псковской области первый компонент вакцины заканчивается.
Обязательную вакцинацию в Псковской области объявили 28 июня. Первоначально предписывалось привить от COVID-19 отдельные категории жителей региона до 23 июля, вторым — до 13 августа 2021 года. Затем сроки первой прививки перенесли на 31 июля из-за нестабильных поставок препарата.
Псковские власти заявляли, что вакцинация пользуется "колоссальным спросом", в прививочных пунктах наблюдался ажиотаж. При этом до конца июля две прививки от коронавируса в регионе с населением 620,2 тыс. человек получили менее 90 тыс. жителей. Первым компонентом вакцины привились чуть более 130 тыс. человек.
Как сообщал "ДП" ранее, о недостаточных поставках вакцины от коронавируса заявил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он отметил, что в самый западный регион страны поставляют в 2,5 раза меньше вакцины, чем он готов потреблять.
Планы по вакцинации от коронавируса 60% взрослого населения в регионах должны исполнить к сентябрю. В Карелии отчитались о достижении иммунной прослойки на уровне 66%, но, помимо вакцинированных, в этот показатель входят и переболевшие COVID-19.