Сезон отчётности добавит интриг финансовым рынкам

Автор фото: Сергей Коньков
На этой неделе стартует сезон квартальной отчётности. Несмотря на то что для крупных компаний производственные и финансовые результаты вычисляются сторонними аналитиками заранее, сюрпризы иногда случаются, что приводит к резким движениям котировок в ту или иную сторону.
"В корпоративном секторе США первыми результаты представят крупные банки — JPMorgan Chase & Co и Goldman Sachs 13 июля. На следующий день, 14 июля, отчитается Delta Airlines, — перечисляет Ирина Прохорова, аналитик УК “Открытие”. — В России квартальные отчёты 13 июля представит “Норильский никель”, 14 июля — “Интер РАО”".
Отчётность американских банков ожидается весьма позитивной, так как они постепенно распускают резервы, созданные в прошлом году под неплатежи по кредитам. Неплатежей в итоге оказалось заметно меньше, чем прогнозировалось год назад, из–за чрезвычайных правительственных стимулов и каникул для заёмщиков.
По оценкам опрошенных Refinitiv аналитиков, Bank of America, Citigroup, JPMorgan и Wells Fargo отчитаются об общей прибыли за II квартал 2021 года в размере $24 млрд. Годом ранее за такой же период они заработали $6 млрд.
Из российских компаний, помимо упомянутых, производственные результаты квартала опубликуют НЛМК и ММК (12 и 14 июля соответственно). В четверг следует ждать операционных результатов от "Детского мира", а в пятницу — от "Алросы".
"Одной из самых важных публикаций недели станут данные по розничным ценам в США за июнь (13 июля), в особенности инвесторов будет интересовать базовый индекс. Большинство ожидает, что изменение по итогам месяца составит 3,9% год к году, — добавляет Ирина Прохорова. — 15 июля выйдут данные по ВВП Китая за II квартал. По ним можно будет судить, насколько серьёзным оказалось замедление деловой активности в июне. Не менее важная статистика будет опубликована в конце недели — по промышленному производству (15 июля) и розничным продажам (16 июля) в США".
Отдельно стоит выделить публикацию "Бежевой книги" ФРС 14 июля. Отчёт отражает текущие тенденции и проблемы в экономике страны и на 2 недели предваряет заседание ФРС. Полагаясь на эту информацию и данные по инфляции, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) принимает решение по ставкам. Следующее заседание запланировано на 28 июля.
Продолжается и сезон дивидендных отсечек. Так, понедельник станет последним днём для покупки акций под дивиденды "Башнефти", вторник — АФК "Система", ВТБ, "Газпрома" и "Башинформсвязи". В среду аналогичная дата у "Россетей", а также у ФСК ЕЭС. В четверг — у ГАЗа, "Высочайшего" и Курганской генерирующей компании. В пятницу — у "Сургутнефтегаза" и "Транснефти".
В понедельник совет директоров ГМК "Норильский никель" рассмотрит вопрос об уменьшении уставного капитала. В июне "Норникель" в рамках buyback выкупил порядка 3,4% своих акций, которые планировал погасить.
В четверг совет директоров "Русала" рассмотрит вопрос о дивидендах за первое полугодие 2021 года.