Евро-2020 озолотил общепит Петербурга, но огорчил владельцев баров

Автор фото: ТАСС
Болельщики на Евро-2020
За время проведения чемпионата Европы по футболу в Петербурге туристические траты в городе превысили 1,5 млрд рублей, что на 20% больше, чем заработала туротрасль в мае текущего года и в четыре раза больше, чем в июне прошлого. Об этом свидетельствуют данные эквайринговой сети банка ВТБ.
По данным ВТБ, за месяц футбольных матчей в в городских заведениях общепита было потрачено более 1 млрд рублей, что на 13% выше майских значений и в 4,5 раза больше, чем годом ранее. Такой же темп роста к прошлому году зафиксирован в гостиничном бизнесе: на размещение в отелях туристы направили за месяц 400 млн рублей, это на треть превышает уровень мая.
Втрое к прошлому году и на 10% к маю увеличилась выручка петербургских баров, вдвое — расходы путешественников на аренду автомобилей. Наибольший рост к июню 2020 года продемонстрировали расходы на туры и авиабилеты — в 5,5 раз, до 100 млн рублей (+72% к маю).
Выручка кафе и ресторанов в городе выросла не только к показателям "пандемийного" июня 2020 года, но и по сравнению с периодом проведения чемпионата мира по футболу 2018 года — на треть.
При этом оборот баров оказался вдвое меньше, чем во время чемпионата мира.
По мнению экспертов ВТБ, это может быть связано с изменением поведения туристов. Во время матчей чемпионата мира российские и иностранные болельщики приезжали в каждый город, где проводились игры, лишь на один–два дня — на день проведения матча — и проводили больше времени в барах, чем в ресторанах. Сегодня болельщики, приезжающие на матчи чемпионата Европы из других городов России, предпочитают совмещать посещение стадиона с осмотром достопримечательностей города и проводят в Петербурге полноценный отпуск, что увеличивает спрос на кафе и рестораны.
Тем более, что популярность города на Неве в качестве цели туристической поездки выросла на фоне ограничений на международный туризм.
Локдаун, запрет работать в новогоднюю ночь, снижение турпотока и спад экономики — петербургская барная индустрия не успевает считать убытки. Главной надеждой был футбольный турнир. Как бары Северной столицы готовились принимать футбольных фанатов — в обзоре ДП.