Будут кардинальные меры: глава ЦИК пообещала наказать Беглова за грязные выборы

Автор фото: ТАСС
Элла Памфилова
Центризбирком готов пойти на "серьёзные, кардинальные меры", если на парламентских выборах в Петербурге зафиксируют нарушения, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. В своём комментарии она обратила особое внимание на губернатора Александра Беглова.
Беглов, отметила глава ЦИК, "считает, что всё хорошо, всё нормально". Между тем, по словам Памфиловой, оздоровления ситуации, начиная с муниципальных выборов 2019 года, ставших "апофеозом скандала, криминала, коррупционных связей", не произошло.
"Глава города взял на себя ответственность за те выборы, которые будут проходить. Может быть, он прав, вдруг там замечательно пройдёт, мы тогда извинимся, скажем, что у вас всё замечательно", — заявила Памфилова на форуме молодых политологов "Дигория".
"Если будет по-иному, будут серьёзные, кардинальные меры", — предупредила она, напомнив, что ЦИК вправе отзывать кандидатуру руководителя местного горизбиркома (цитата по ТАСС).
19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта), а также выборы депутатов парламентов в 39 субъектах РФ. Ушедшие в отставку после 19 июня 2021 года главы регионов будут избраны уже в единый день голосования 2022 года.
Центризбирком уже несколько лет настаивает на "оздоровлении" петербургских избиркомов. В ноябре 2020 года из-за конфликта с ЦИК в отставку ушёл тогдашний глава горизбиркома Виктор Миненко. Новым председателем Горизбиркома стала Наталья Чечина.
Глава Центризбиркома Элла Памфилова также подчёркивала, что Петербург стал единственным субъектом РФ, который отказался от технологии "Мобильного избирателя".