Юг Новгородской области пострадал от мощного паводка

Автор фото: 53.mchs.gov.ru
Паводок в посёлке Демянск Новгородской области после ливней. 29 июня 2021 года.
В южных районах Новгородской области устраняют последствия мощного паводка: уровень воды в реках стремительно вырос после ливней — подтоплены приусадебные участки, размыты дороги, на некоторых участках трасс приостановлено автомобильное движение. В посёлок Демянск, наиболее пострадавший от стихии, сегодня, 30 июня, выехал губернатор региона Андрей Никитин.
По данным ГУ МЧС России по Новгородской области, к утру 30 июня в зоне наводнения остаются 37 домов и 49 приусадебных участков в посёлке Демянск — административном центре Демянского района. В районе размыто 13 участков дорог, на федеральной автодороге А-122 наблюдается перелив — движение на этом участке трассы (387 км) прекращено.
Размытые паводком участки дорог есть также в Холмском районе, а от подтоплений пострадал ещё и посёлок Поддорье, где вода поднялась на 24 приусадебных участках.
Обильные ливни прошли по югу Новгородской области с вечера 28 июня. К подтоплениям привёл резкий подъём воды в реке Явонь, уточняют в региональном управлении МЧС.
На данный момент известно об эвакуации из зоны наводнения 17 человек — все они жители Демянска. Для пострадавших подготовлены пункты временного размещения. Сейчас уровень воды в реке Явонь составляет 358 см при критическом уровне в 305 см.
Напомним, в ноябре 2019 года в Новгородской области после ливневых дождей и последующего паводка пострадали 11 районов, включая и Демянский. Тогда для ликвидация последствий стихии в регионе объявляли режим ЧС. Традиционное весеннее половодье в регионе в нынешнем году прошло спокойно.