Петербуржца на самокате арестовали на 10 суток в Новгородской области

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области 25-летний водитель электросамоката из Петербурга проведёт 10 суток в спецприёмнике после пьяной езды в посёлке Любытино. Новгородский суд посчитал петербуржца виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Самокатчик привлёк сотрудников специализированного взвода ДПС своим странным поведением. Мужчину остановили для проверки документов и выяснили, что он никогда не обучался вождению и не получал водительское удостоверение, сообщили сегодня, 29 июня, в пресс-службе управления ГИБДД по Новгородской области.
При этом было установлено, что технические характеристики электросамоката соответствуют категории "М" (мощность 600 Ватт), а молодой человек управлял им в состоянии алкогольного опьянения (0,947 мг/л выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,16 мг/л).
В новгородском управлении ГИБДД напомнили, что владелец электросамоката приравнивается к статусу пешехода только в случае, если мощность его транспортного средства составляет менее 250 Ватт. Электросамокаты с более мощным двигателем относится к транспортным средствам категории "М" — мопедам, при управлении которыми нужно иметь водительское удостоверение и руководствоваться правилами дорожного движения для водителей.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге с весны участились происшествия с участием самокатчиков, в том числе наезды водителей электросамокатов на пешеходов. Возбуждаются уголовные дела, фигурантами которых становятся не только самокатчики, но и сервисы кикшеринга.