Новгородский губернатор заявил о тяжёлой ситуации с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области ухудшается ситуация с распространением коронавируса. В регионе разворачивают дополнительные койки для лечения больных и открывают новые ковидные стационары на базе районных больниц.
Полностью под лечение больных с коронавирусом в Новгородской области уже перепрофилированы Окуловская и Старорусская ЦРБ. На базе Солецкой районной больницы будет развёрнут госпиталь для долечивания заболевших. По данным министра здравоохранения региона Резеды Ломовцевой, на 28 июня в Новгородской области для лечения пациентов с коронавирусом подготовлены 940 коек, заняты 677 из них. Ещё более 1 тыс. заражённых лечатся амбулаторно.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин по итогам очередного заседания регионального оперштаба записал видеообращение к жителям, в котором призвал активнее прививаться от коронавируса, "иначе в регионе все больницы превратятся в ковидные госпитали и с плановой помощью будут большие-большие проблемы".
В регионе ужесточили требования для работодателей об отчётности о вакцинации сотрудников — они будут действовать до 1 октября, после чего незащищённый от коронавируса персонал (без прививки или без антител к возбудителю COVID-19) сможет работать только удалённо.
По данным на 29 июня, в Новгородской области официально подтверждено более 32,1 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 61 за последние сутки. На прошлой неделе в среднем за сутки фиксировалось 46 новых случаев. Жертвами коронавируса стали уже 183 человека. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, чаще всего болеют служащие, пенсионеры и медики. Также наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией.
Прививки от коронавируса в регионе с населением около 600 тыс. человек получили только 83,6 тыс. жителей, завершили вакцинацию полностью около 67 тыс. человек.
Ранее "ДП" сообщал о введении обязательной вакцинации от коронавируса в ряде регионов Северо-Запада РФ, в том числе в Псковской области.