Полиция задержала продавцов фальшивых COVID-справок в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Во время профилактического рейда в Петербурге, сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурге задержали продавцов поддельных справок, в том числе — связанных с коронавирусной инфекцией. Во время серии контрольных закупок за два дня были выявлены пять мест, где продают фальшивые документы.
Как правило, заказчики покупали справки через Интернет, а после приходили в назначенное место и время для встречи с продавцом. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, правонарушители как поддельные сертификаты о поставленной от COVID-19 прививке, так и документы об отрицательном тесте на COVID-19. За свои услуги продавцы просили от 2 до 2,5 тыс. рублей.
Некоторые предпочитали действовать мобильно: так в Калининском районе задержали мужчину, который продавал поддельные справки о вакцинации, доставая их из багажника своего автомобиля. Также во время рейда с поличным были пойманы трое курьеров. Процессуальное решение полиция примет после исследования всех изъятых материалов.