В Архангельской области начали прививать от COVID на дачах

Автор фото: Дмитрий Бастет/dvinanews.ru
В Архангельской области начали вакцинацию от коронавируса в садово-огородных товариществах. Такие меры правительство региона предпринимает, чтобы достичь коллективного иммунитета к осени: пока прививают в среднем по 800 человек в день.
Для обеспечения иммунитета у 60% взрослого населения в Архангельской области необходимо привить от COVID-19 почти 516 тыс. человек. "Достичь этого показателя по модели коллективного иммунитета планируется к октябрю этого года", — сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.
На данный момент завершили вакцинацию в регионе 103,2 тыс. человек, первый этап прошли ещё 127,8 тыс. жителей, сообщает пресс-служба областного правительства.
Первый заместитель губернатора региона Ваге Петросян отметил, что в Архангельской области организована работа мобильных пунктов иммунизации на базе крупных торговых центров, функционируют передвижные медицинские комплексы, а также запущен специальный вагон Северной железной дороги для вакцинации жителей, проживающих на отдалённых станциях, куда не проехать автотранспорту.
Ранее "ДП" писал о том, что специальные "поезда вакцинации" также запустили в Республике Коми.
О том, как связаны количество антител к коронавирусу и риск заражения, читайте в материале "Делового Петербурга".