Арбитраж удовлетворил иск Минобороны к петербургскому поставщику

Автор фото: Ваганов Антон
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение по иску Минобороны о взыскании с петербургского АО "Концерн "Гранит-Электрон" 1,48 млрд рублей. Суд принял решение о полном или частичном удовлетворении требований военного ведомства. Однако из-за того, что дело слушалось в закрытом режиме, размер взыскания остаётся тайной.
Концерн является активным контрагентом министерства обороны РФ. По данным сайта предприятия, можно выделить два направления продукции военного назначения — радиоэлектронные информационные и информационно-управляющие комплексы морского, наземного и воздушного базирования, а также приборы и устройства информационно-управляющих и информационных комплексов морского и наземного базирования.
К примеру, система управления торпедной и бомбовой стрельбой "Пурга", корабельная аппаратура системы управления ПКР "Яхонт".
"Гранит-электрон" активно занимается патентованием собственных разработок, только с начала 2000-го года компанией подано более 160 заявок.
Кроме этого, концерн поставляет и продукцию гражданского и двойного назначения (медицинская техника и береговые радиолокационные комплексы).
По данным сервиса "Контур.Фокус", на конец 2018 года баланс компании составлял 25,1 млрд рублей, выручка — 7,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 580,4 млн рублей. Актуальной информации о финансовом состоянии концерна в сервисе не указано.
Следует отметить, что практика арбитражных судов отличается от судов общей юрисдикции (СОЮ). Даже при рассмотрении дел в закрытом режиме СОЮ оглашают резолютивную часть приговора или решения в открытом судебном заседании.